Представитель МВФ говорит правду, заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян 24 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова представителя МВФ в Армении Тересы Дабан Санчес о том, что предусмотренный программой нового правительства Армении экономический рост на уровне 5% не только не будет обеспечен, но он не достигнет даже 4,3%, которые МВФ прогнозировал в апреле. По словам Чшмаритяна, целевой показатель 5% роста экономики страны касается трех лет, это - средний показатель, который должен быть достигнут по итогам 3 лет.

Как считает министр, новое правительство сможет достичь этого результата. "Если бы мы не могли, не работали бы", - сказал он.

Как известно, представитель МВФ в Армении Тереса Дабан Санчес объяснила снижение со стороны МВФ прогноза экономического роста Армении на этот год, прежде всего, ухудшением экономической ситуации в России.

Говоря о внешних рисках, которые могут помешать реализации программы правительства, Чшмаритян, в частности, отметил: "Конечно, риски существуют, но мы их учли, поэтому и отметили 5%-й целевой показатель". По его словам, при отсутствии таких рисков показатель был бы иным.

Комментируя заявление представителя МВФ, премьер-министр Армении Овик Абрамян заметил, что это - ежемесячный прогноз данной структуры. Как сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, правительство Армении попытается сделать все, чтобы достичь поставленных целей.

Отметим, что кабинет министров, согласно программе 2014-2017 гг., планирует увеличить минимальную зарплату в Армении до 65 тыс. драмов (порядка $150), обеспечить годовой экономический рост на уровне 5% и сократить уровень бедности на 10%, который на данный момент, согласно официальным данным, составляет больше 30%. В документе также говорится о планах правительства по улучшению ситуации в сферах защиты прав человека, здравоохранения, демографии, образования, миграции. Помимо этого, кабмин будет продолжать продвижение реформ в области госуправления.