Сегодня, 24 мая, в Латвии проходят выборы в Европейский парламент, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Гражданам государства необходимо определить восемь депутатов, которые будут представлять их интересы в единственном избираемом органе Евросоюза. В связи с этим по всей Латвии открылись 952 участка.

Согласно информации с участков, пока голосование не пользуется особым вниманием латвийцев. Утром в Риге, по данным Центризбиркома, проголосовали 3073 избирателя (0,74%). В Видземе успели проголосовать 3339 человек (0,83%), в Латгалии - 1649 (0,72%), в Курземе - 1281 (0,64%), а в Земгале - 1652 (0,73%). За три дня предварительного голосования такой возможностью воспользовались более 100 тыс. граждан Латвии (6,8%). Таким образом, пока всего 7,56% отдали свои голоса за кандидатов в депутаты Европарламента.

Президент Андрис Берзиньш, который отправился голосовать на избирательный участок на родине, в волости Драбешу Аматского края, признал в блиц-интервью каналу LTV, что, возможно, выборы в Европарламент в будущем стоило бы объединить с муниципальными выборами (как это было в 2009 году). Берзиньш подчеркнул, что выборы в ЕП ничуть не менее важны для судьбы Латвии, чем выборы в Сейм или самоуправления.

Как сообщалось ранее, выборы в Европарламент проводятся согласно законодательству каждой из стран. Общими являются даты голосования (с 22 по 25 мая) и модель выборов (пропорциональные). В Латвии списки кандидатов на выборы в Европарламент подали 14 партий. Это "Согласие", "Альтернатива", Латвийская социал-демократическая рабочая партия, "За президентскую республику", Партия возрождения Латвии, Христианско-демократический союз, "Суверенитет", Латвийское объединение регионов, Союз "зеленых" и крестьян, Социалистическая партия Латвии, "Единство", Русский союз Латвии, "За развитие Латвии", Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ.

В списки вошли 170 кандидатов. Иностранцев среди них нет, но двое имеют двойное гражданство (США и Австралии).

Напомним, ранее эксперты высказали мнение, что явка на сегодняшних выборах может не достичь 40%.