Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Республики Сербской Милорад Додик сегодня, 23 мая, на встрече в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили вопросы организации гуманитарной помощи республике, пострадавшей от недавнего катастрофического наводнения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента Республики Сербской, из-за стихии потеряно 25% внутреннего валового продукта. Более полумиллиона жителей Республики Сербской понесли ущерб. Губернатор Полтавченко отметил, что петербургские подразделения МЧС сейчас уже работают в республике и помогают в ликвидации последствий бедствия. Георгий Полтавченко предложил составить перечень необходимого оборудования и другой помощи, в которой сейчас остро нуждаются жители Республики Сербской. Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург готов оказать республике гуманитарную помощь по линии МЧС с привлечением общественных организаций.

Кроме того, в ходе беседы Полтавченко и Додика обсуждалось дальнейшее сотрудничество Санкт-Петербурга и Республики Сербской. Осенью планируется организовать деловую миссию Санкт-Петербурга в Республику Сербскую. В состав петербургской делегации войдут представители бизнес-сообщества города.