В посёлке Новоуткинске городского округа Первоуральск Свердловской области вновь массовое отравление жителей. В полицию города Первоуральска 23 мая поступила информация об отравлении 11 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

С признаками пищевого отравления были госпитализировано пять несовершеннолетних, у одного уже подтвержден диагноз "дизентерия Зоне", шесть лечатся амбулаторно. Среди заболевших - воспитанники детского сада, ученики местной школы, а также двое малышей, которые не посещают дошкольные учреждения.

В поселок выезжали сотрудники полиции, представители здравоохранения, администрации города Первоуральска и иных заинтересованных ведомств. Произведены заборы в скважинах поселка, взяты анализы воды и продуктов в пищеблоках детских садов и школ.

На 24 мая назначено совещание при главе городского округа.

Напомним, в производстве следователей местного отдела МВД России находится уголовное дело, возбужденное в конце апреля по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК Российской Федерации - нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм, повлекших по неосторожности массовое заболевание. Отравление произошло в апреле, тогда пострадали около 20 детей.