Глава ЦИК Александр Вешняков сообщил сегодня, что на предстоящих выборах в Госдуму РФ все протоколы избирательных комиссий будут выводиться в информационной системе ГАС "Выборы" и своевременно выкладываться на сайты региональных избирательных комиссий. Он также сообщил, что ориентировочно с 20 ноября начнут действовать "горячие линии" в окружных избирательных комиссиях, для общения с избирателями.

По словам Вешнякова, ЦИК подготовил 200 000 памяток для избирательных комиссий, которые уже разосланы по адресам. В случае необходимости ЦИК готов напечатать дополнительный тираж памяток. Кроме того, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, готовится к выходу специальный выпуск "Российской газеты" тиражом в 100 000 экз., в котором будут обнародованы списки всех кандидатов в депутаты, сведения об их доходах и сведения о недостоверной информации о кандидатах, появившейся к тому моменту в СМИ.

А. Вешняков отметил, что к дню выборов большинство граждан уже обменяют свои паспорта на новые, но те, кто не успел этого сделать, смогут получить специальную справку, по которой будут голосовать. Он также заявил, что люди, голосующие на выборах "против всех" играют на руку партиям-фаворитам предвыборной гонки. "Чем больше людей проголосуют против всех, тем больше депутатских мандатов получат партии-фавориты", - сказал он.

Вешняков сообщил, что настроение избирателей в этом году не отличается от настроения четырехлетней давности, и указал на то, что особое внимание уделено работе ГАС "Выборы". "Любая мелочь здесь может вызвать опасность для политической ситуации", - сказал он. В системе ГАС "Выборы", по его словам, будет задействовано 3 000 системных администраторов.

В заключение А. Вешняков подчеркнул, что "главный судья на выборах - не ЦИК, а избиратель".