Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Государственная дума РФ ратифицировала 23 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соглашение направлено на содействие созданию правовой и организационной основ для взаимовыгодного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Документом оговариваются такие вопросы, как охрана прав интеллектуальной собственности, регулирование защиты и обмена различного вида информацией, сертификация конечного использования и порядка безопасного обращения на территории импортера с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль. Предусмотрен взаимный отказ от предъявления требований об ответственности и о возмещении ущерба при осуществлении совместной деятельности. Прописаны положения об обеспечении правовой и физической защиты имущества сторон и связанных с ними организаций на территории импортирующего государства.

Кроме этого определяются обязательства сторон о распространении на экспортируемые охраняемые изделия и технологии иммунитета от любых форм и видов изъятий или исполнительного производства на территории импортирующего государства и гарантированном возврате охраняемых изделий и технологий с территории импортирующего государства в случае отзыва экспортных лицензий.