Сегодня, 23 мая, на площадке Петербургского международного экономического форума под руководством председателя наблюдательного совета Ассоциации инвестиционных регионов России (АИРР) Сергея Нарышкина прошло заседание наблюдательного совета и Совета АИРР.

В мероприятии принял участие председатель Совета АИРР, президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщили ИА REGNUM в его пресс-службе. В ходе заседания исполнительный директор АИРР Иван Бортник представил годовой отчет о результатах работы Ассоциации за 2013 год, в том числе по инициированию дискуссионных площадок по развитию кластеров и выработке механизмов совершенствования федерального и регионального законодательства. Члены Ассоциации также обсудили планы работы АИРР на 2014 год.

О работе, проделанной в рамках подготовки системы оценки развития инновационных регионов, доложил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Предполагается оценивать инновационное развитие регионов по 23 показателям (в том числе кадровый потенциал, наличие инновационно-производственных кластеров и др.).

Одна из задач такой оценки регионов - стимулировать инновационное развитие субъектов федерации, а также увеличивать объемы производства инновационных товаров и услуг и их использование и применение.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе заседания пожелал членам Ассоциации не допускать бюрократизации в своей деятельности, а главное - создавать условия для реального развития предпринимательства. Он также высказал пожелание о том, чтобы количество инновационных регионов в России - членов АИРР - увеличивалось.

В ходе заседания члены Ассоциации вновь переизбрали Рустама Минниханова председателем Совета АИРР. Он отметил, что по всем направлениям работа АИРР осуществляется успешно. Те проекты, которые были инициированы в 2013 году, сегодня уже работают, сказал он, и у регионов есть точки дальнейшего роста.

Участники заседания также одобрили заявку Тюменской области на вступление в Ассоциацию инновационных регионов России, сообщает пресс-служба главы республики.