Трансляция Чемпионата мира по программированию будет вестись в интернете. Её организацией занимается компания СКБ Контур - хост-партнер Уральского федерального университета (Екатеринбург), принимающего чемпионат в 2014 году, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Общая протяженность кабельных трасс составит более 10 километров, 88-кратные длиннофокусные объективы позволят разглядеть мельчайшие детали, а объем записанных данных займет более 5 террабайтов. "Те, кто 25 июня не смогут лично присутствовать на чемпионате мира по программированию в Екатеринбурге, не пропустят ни одного интересного момента соревнования", - обещают в УрФУ.

Для съемок будет задействовано 15 камер, а также "летающая" камера для панорамы с высоты до 300 метров. Кроме того, около каждой команды будет установлена своя веб-камера. Специальная команда волонтеров-вотчеров будет следить за всеми 120 камерами, чтобы не пропустить интересные и важные моменты соревнования. Подготовкой съемок и трансляции занимается та же техническая команда, которая работала на Олимпиаде в Сочи.

Творческий и технический персонал трансляции составит в общей сложности более 50 человек, среди которых 15 операторов, 10 инженеров, три режиссера повторов, звукорежиссер, продюсер и, конечно, главный режиссер.

Другая немаловажная задача хост-партнера - наполнить более чем пяти часов прямого эфира интересной для зрителей информацией. В студии появятся руководители региональных финалов, тренеры спортсменов-победителей, организаторы и идейные вдохновители порталов для АСМ-тренировок и контестов из разных стран. Также зрители увидят людей, без которых чемпионат не состоялся бы - представителей оргкомитета, принимающей стороны и хост-партнера, победителей прошлогодних чемпионатов, волонтеров и многих других.

Команда аналитиков будет отслеживать ход соревнования и в процессе трансляции оперативно предоставлять сводки о сданных задачах, попытках решений и стратегиях команд. В прямом эфире гости студии разберут задачи, над которыми участники работают в этот же момент на площадке. Рассказывать о Чемпионате в более неформальном варианте в процессе трансляции будут гости в студии и на специальной стендап-зоне.

Напомним, финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC - одно из самых значимых и престижных для мирового IT-сообщества событий. С 22 по 26 июня в Екатеринбург съедутся сильнейшие программисты мира - 122 команды из 41 страны. Победителями станут команды, занявшие с первого по 12 место. Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 года и за это время занимали первое место восемь раз. Главным спонсором является IBM. Проведение чемпионата в Екатеринбурге поддерживают правительство области и администрация города.