Турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, бросавших бутылки с зажигательной смесью и камни в силы безопасности в стамбульском районе Окмейданы 22 мая, сообщает Reuters. По данным агентства Dogan, в результате столкновений один человек был тяжело ранен.

Полиция применила водометы против демонстрантов, также сообщается, что один из полицейских произвел выстрел в воздух из пистолета в ходе разгона протестующих. Группа демонстрантов в составе 10-15 человек скандировала лозунги против случаев гибели участников акций протеста в столкновениях с полицией, а также в связи с произошедшей 13 мая крупнейшей аварией на шахте на западе Турции.

Как сообщает Hürriyet Daily News, после того как полиция применила слезоточивый газ, группа демонстрантов отступила. В то же время, бутылка с зажигательной смесью, попавшая в полицейский броневик, подожгла его. Сообщается, что в ответ полицейские открыли огонь, применив, по некоторым данным, боевые патроны.

Стамбульский район Окмейданы часто становится местом проведения протестов, в основном организованных левыми активистами.