Прислать контингент миротворцев попросили правительство РФ руководители Луганской народной республики. По последним данным, со стороны Нацгвардии Украины более 10 человек погибли, более 20 сдались в плен, со стороны ополченцев пострадали несколько человек. Об этом сообщил глава ЛНР Валерий Болотов.

Он рассказал, что украинский контингент усиливается, техника подходит со стороны Харьковской области. "Они пытаются отвоевать территории, чтобы провести голосование 25 мая", - отметил Болотов.

По его словам, Нацгвардия Украины ведёт обстрел из тяжёлого вооружения, боевые действия идут в станичном Луганском районе и по всей области.

В связи с введением военного положения объявлена полная мобилизация мужского населения, но она, по словам главы ЛНР, получилась, скорее, добровольная - у военкоматов увеличиваются очереди из добровольцев.

"Мы предотвращаем попытки провести выборы 25 мая, уже были арестованы бланки, печати. Их тайно завозят, в аэропорту их большое скопление, мы это пресекаем. Люди не поддерживают выборы 25 мая, парламент республики запретил проведение выборов чужого государства на нашей территории", - подытожил Валерий Болотов.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 мая, в Луганской народной республике было объявлено военное положение. "Это связано с началом боевых действий со стороны киевской хунты. У нас уже люди начали гибнуть", - заявил лидер ЛНР Валерий Болотов.