Нижегородской области необходимо сконцентрироваться на создании современной футбольной инфраструктуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава нижегородского Минспорта Сергей Панов.

"Тем более что инфраструктуру есть для кого создавать. На сегодняшний день Нижегородская область представлена в российском профессиональном футболе тремя командами: "Волга" и "Химик" (Дзержинск) в Футбольной национальной лиге, а также "Металлург" (Выкса), выступающий рангом ниже", - отметил министр.

По его мнению, большой толчок в развитии футбола в нашем регионе даст создание инфраструктуры для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Строительство стадиона на Стрелке на 45 000 зрителей планируется начать уже в этом году. Будет проведена реконструкция стадионов "Локомотив" и "Динамо", также запланировано строительство тренировочной площадки на улице Карла Маркса в Нижнем Новгороде. Кроме того, в рамках создания баз команд будет построена тренировочная площадка на Бору и проведена реконструкция стадиона "Химик" в Дзержинске. Все это позволит уделять больше внимания развитию детско-юношеского и молодежного футбола", - сказал министр.

Как сообщало ИА REGNUM, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года.

По данным Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-Экспресс", Нижегородская область заняла 6 место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.