В Еврокомиссии считают, что возможность принятия российского природного газа европейскими компаниями на границе Украины и России "должна быть обеспечена". Об этом заявила сегодня, 22 мая, Сабин Бергер, официальный представитель еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

"Мы считаем, такая возможность должна быть обеспечена", - сказала представительница Еврокомиссии, комментируя предложение правительства Украины к европейским партнерам о закупке природного газа на восточной украинско-российской границе, сообщает украинское госинформагентство "Укринформ". Вместе с тем, согласно источнику, Бергер признала, что данный вопрос "лежит в компетенции коммерческой деятельности газовых компаний".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк обратился к руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа. В частности, он официально предложил перенести точку приема российского природного газа ЕС на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договора, "что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности".