Айдын Мирзазаде, депутат Национального собрания от правящей партии "Hовый Азербайджан": "Азербайджан заинтересован в стабильном развитии Грузии. Грузия - наш стратегический и исторический партнер в этом регионе. И те события, которые в последнее время происходят в Грузии, беспокоят общественность Азербайджана.

У Азербайджана в Грузии есть и свои интересы: это прежде всего азербайджанское население Грузии и экономические интересы - в основном это касается энергетических проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум.

Мы надеемся, что ситуация в Грузии нормализуется в ближайшее время и мы опять увидим стабильную и дружественную Грузию. События в Грузии отражаются и на Азербайджане. В этой ситуации мы надеемся на мудрость политиков в разрешении внутриполитических проблем. Эдуард Шеварднадзе (президент Грузии - прим. ИА REGNUM) - искушенный политик, и ему по силам решить эту проблему..."

Председатель Партии Hаpодного Фронта (ПНФА-рефоpматоpы), бывший кандидат в президенты Али Керимли: "Факты фальсификации в этой соседней стране все-таки были. Мы не хотим вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии, но думается, что грузинская оппозиция выставляет совершенно верные требования. Влияние Запада, и прежде всего США, на власти Грузии намного активнее, нежели в Азербайджане: здесь США спокойно отнеслись к насилию властей по отношению к манифестантам, в Грузии же этого не наблюдается. Позиция Соединенных Штатов вызывает законное недоумение у нас: мы тоже ожидали от США такого же давления на наши власти, как и в Грузии.

Грузия - наш стратегический партнер, и мы заинтересованы в ее мирном развитии. Думаю, США и в Азербайджане предпримут шаги по демократизации страны, и весь Южный Кавказ наконец станет развиваться по пути реальной демократии, в том числе и Армения. Согласие между демократическими странами всегда достигается быстрее, и демократические режимы в наших странах быстрее добьются подвижек в области разрешения региональных конфликтов и соблюдения прав человека. А в нынешней ситуации мы можем только пожелать мудрости властям Грузии, чтобы и этот конфликт удалось решить путем мирного диалога, а не насилия.

Многие думают, что азербайджанская оппозиция поддерживает грузинскую. Но это не так - мы не поддерживаем ни оппозицию, ни власти Грузии, мы поддерживаем выбор грузинского народа".

Сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде: "К сожалению, выборы во всех трех закавказских странах показали, что власти этих стран к демократическим преобразованиям не готовы. И это, естественно, вызвало вспышки негодования: в начале года - в Армении, затем - у нас, а вот теперь - и в Грузии. Надо, кстати, отметить, что в этой стране оппозиция оказалась намного более созревшей для власти, нежели в Армении и в Азербайджане. Грузинские оппозиционеры переняли опыт и армянских, и азербайджанских событий. Это у них получается успешно - они грамотно расставляют точки над "i". А азербайджанская оппозиция показала полную свою никчемность и неготовность к борьбе. Надо отдать должное и грузинским властям: они проявили сдержанность и взвешенность, не применив насилия к демонстрантам. Вообще ситуация на Южном Кавказе складывается очень интересная, и меняется она порой молниеносно. И неумелые новые власти Азербайджана наверняка попадут в гущу этих событий. Мастером этих игр был Гейдар Алиев (экс-президент Азербайджана - прим. ИА REGNUM), а Ильхаму Алиеву (действующему президенту Азербайджана - прим. ИА REGNUM) вряд ли удастся так же успешно лавировать между интересами различных стран. А борьба за сферы влияния в регионе идет нешуточная. Позиция США в Азербайджане и в Грузии воочию показала всем их двойные стандарты. Они могли бы предотвратить события 15-16 октября в Азербайджане, но не сделали этого. Отсюда понятно, что Ильхам Алиев - их ставленник, которым они будут манипулировать, как захотят".

Заместитель председателя партии "Мусават" Вургун Эйюб: "Безусловно, события в Грузии отразятся и на Азербайджане, и на всем регионе в целом. Нас удивляет позиция Запада, который в Азербайджане закрыл глаза на насилие властей по отношению к демонстрантам, тем самым по сути санкционировав его, а в Грузии, наоборот, предотвращает такое насилие. Почему же Запад проявляет такое безразличие к событиям в Азербайджане? И все-таки мы желаем мирного решения проблем Грузии.

Вообще, события, происходящие на Южном Кавказе, вызывают беспокойство. И думается, что во всех этих событиях не обошлось без руки Москвы... А Западу следовало бы уделять больше внимания демократизации стран региона, ведь без этого их долгосрочное развитие невозможно".

Политолог Расим Мусабеков: "Пока события в Грузии остаются под контролем Шеварднадзе. А он - политик хитрый и сможет выйти из этой ситуации. А что до того, что грузинские оппозиционеры якобы не подвергаются насилию со стороны властей, то здесь надо вникнуть в суть самой грузинской оппозиции. По существу, все это - бывшие соратники Шеварднадзе, и у них сохранились и экономические, и политические рычаги. А что в Азербайджане? Здесь буквально все подконтрольно властям".

Правозащитница Лейла Юнус: "К концу года мы наблюдаем на Южном Кавказе очень интересные события. Здесь очевидно укрепление позиций России. Администрация Буша (президента США - прим. ИА REGNUM) завязла в Ираке и неотвратимо теряет контроль за ситуацией в этом регионе. Думается, Америка должна активно вмешаться в события на Южном Кавказе. Прежде всего она должна уделить пристальное внимание демократизации всех трех стран региона, чтобы выборы в этих странах наконец перестали производить эффект землетрясения. Еще одни такие фальсифицированные выборы в Закавказье грозят обернуться для этих стран катастрофой - события начала этого года в Армении, а затем в Азербайджане и Грузии убеждают в этом".

Политолог, бывший госсоветник Вафа Гулузаде: "Hе исключено, что последние события в Грузии связаны именно с российским фактором. Для России все время было приоритетным присутствие в этом регионе. И вот у нее появился благоприятный шанс.

Администрация Джоpджа Буша решила, что для США этот регион обретает меньший интерес. Однако это не так. Этот регион важен для США в связи с его геостратегическим положением. Думаю, что в Грузии пока никаких кардинальных перемен не будет. Пока все находится под контролем. Hо Россия может в любой момент дестабилизировать ситуацию".