В рамках IX Санкт-Петербургского международного книжного салона комитет по печати совместно с комитетом по молодежной политике проведет акцию по сбору средств на строительство Арки Победы в Красном Селе. Как сегодня, 22 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал журналистам председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков.

Чиновник напомнил, что инициатором строительства стал известный писатель Даниил Гранин и подчеркнул, что это народная акция, и в бюджете города на неё не заложено ни копейки.

На территории Книжного квартала будут организованы места сбора денежных средств и личных пожертвований - 10 стоек со специальными прозрачными антивандальными контейнерами. Также пожертвования будут собираться с помощью волонтеров.

Внести свой вклад в строительстве Арки Победы и принять личное участие в народной акции по сбору средств. Гости салона также смогут на стенде правительства Санкт-Петербурга - там будет организовано постоянное дежурство волонтеров и размещена специальная информационная стойка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в дни проведения "Книжного салона" выставочное пространство Михайловского манежа будут представлять стенды более 200 организаций. Традиционно гости салона смогут ознакомиться с экспозицией социально-значимых издательств Санкт-Петербурга. Стенды более 70 организаций, осуществляющих социально значимый вид деятельности, примут участие в выставочном марафоне на бесплатной основе.

Напомним, гостями книжного салона, помимо представителей соседних регионов: Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, станут представители книгоиздательского бизнеса из 10 стран мира: Армении, Украины, Италии, Японии, Финляндии, США, Китая, Великобритании и Испании.

Также в работе книжного салона примут участие делегации из 5 регионов России: Крыма, Симферополя, Башкирии, городов Тулы и Екатеринбурга. В течении 4 дней, с 23 по 26 мая, в рамках деловой программы "Книжного салона" запланировано более 350 мероприятий.