Интересы России в сфере охраны интеллектуальной собственности не всегда защищены должным образом. Об этом 22 мая на Восьмой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, который проходит в Екатеринбурге, заявила председатель Суда по интеллектуальным правам и член Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Людмила Новосёлова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Она отметила, что при присоединении России к международным конвенциям интересы страны не всегда учитываются. Часто российские представители ведут себя пассивно, только отчитываются о том, что присоединились к той или иной конвенции. Но, по её словам, главное не это, а то, что от присоединения к конвенции выиграют Россия и её граждане.

В то же время Людмила Новосёлова отметила, что внутреннее гражданское законодательство России, в том числе и об охране интеллектуальной собственности, достаточно совершенное. В частности, только в нашей стране выработаны общие нормы авторского права.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Восьмая сессия конгресса открылась в Екатеринбурге сегодня, 22 мая. Кроме пленарных заседаний в программе заседания экспертных групп, круглые столы, открытие мемориальной доски одному из разработчиков российской Конституции Сергею Алексееву и т.д.