Халатность, допущенная чиновниками в городе Поворино Воронежской области, обойдется бюджету в 70 млн рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 мая в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Как установлено, ранее Совет народных депутатов городского поселения город Поворино утвердил муниципальную адресную программу по переселению местных жителей из аварийного жилищного фонда в многоквартирные дома. На финансирование строительства по данной программе из бюджета было выделено около 90 млн рублей.

По данным полиции, с сентября 2011 года по март 2014 года чиновники администрации городского поселения неоднократно перечисляли фирмам-подрядчикам деньги за выполнение работ, при том что сами работы не были выполнены в необходимом объеме, качество их также не соответствовало требованиям. Кроме того, подрядчики нарушили и сроки окончания строительства.

Эксперты обнаружили в сданных объектах значительные отступления от проектной документации и действующих строительных регламентов. Для устранения всех нарушений из бюджета необходимо дополнительное выделение около 70 млн рублей.

По материалам сотрудников ГУ МВД России по Воронежской области следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).