Воинские части и подразделения Вооруженных Сил России, выполнявшие комплекс плановых мероприятий боевой учебы на удаленных полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей возвращаются в пункты постоянной дислокации. Об этом 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве обороны Российской Федерации.

Отмечается, что в течение суток подразделения провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и совершают выдвижение на железнодорожные станции погрузки и аэродромы.

"Подразделения осуществляют погрузку личного состава, вооружения и военной техники, совершают марши комбинированным способом железнодорожным, авиационным транспортом и в составе автомобильных колонн к местам постоянной дислокации, где продолжат боевую учебу на штатных полигонах и учебных центрах", - подчеркнули в Минобороны.

При этом летом практика проведения плановых мероприятий боевой учебы подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации на удаленных полигонах будет продолжена на других полигонах.

Напомним, что учения проходили с 24 апреля по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. 7 мая президент РФ Владимир Путин 7 мая заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной до мест проведения регулярных учений. Тем не менее, Украина и США вновь опровергали отвод российских войск от украинских границ. Накануне, 20 мая, пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации в связи с тем, что весенняя фаза подготовки войск завершена.