Югоосетинских добровольцев нет ни в одной "горячей точке" мира, заявила сегодня, 21 мая, пресс-служба президента и правительства Южной Осетии. Заявление опубликовано на сайте государственного югоосетинского информационного агентства "Рес". Комментируя информацию в ряде электронных СМИ "об отправке югоосетинских добровольцев в зону конфликта на юго-восток Украины", пресс-служба отмечает, что "ни в одной из "горячих точек" планеты добровольцы из Южной Осетии не присутствуют, в боевых действиях не участвуют".

"Информируем, что мобилизационные мероприятия руководством республики не проводятся, а источники руководствуются, прежде всего, личными и корыстными интересами", - говорится в заявлении.

О намерении собрать отряд добровольцев и отправится на помощь мирному населению Донецка журналистам 19 мая сообщил экс-мэр Цхинвала, бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алан Котаев. Ранее с призывом помочь добровольцами самоопределившимся регионам Украины выступили партия "Единая Осетия", Союз десантников Южной Осетии.

В заявлении пресс-службы говорится, что "допустившие публикацию непроверенной информации сотрудники югоосетинских СМИ наказаны за низкий профессионализм и политическую неразборчивость". Пресс-служба не уточняет, почему власти посчитали информацию непроверенной, если об этом сообщил непосредственно инициатор сбора добровольцев, в тексте также не указывается, как представителям югоосетинских СМИ в подобных случаях избежать "политической неразборчивости"..

Пресс-служба президента и правительства подчеркивает, что ответственности не избегут и источники подобной информации. "Необходимо отметить, что впредь в подобных случаях ответственность будут нести и непосредственные инициаторы дезинформации", - предупреждает пресс-служба руководства РЮО.