Программа "Читай Россию/Read Russia", инициированная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, будет представлена на крупнейшей мировой книжной ярмарке BookExpo America - 2014 (BEA) в Нью-Йорке с 29 по 31 мая, сообщили ИА REGNUM организаторы.

В нынешнем сезоне организаторы решили уделить особое внимание переводной литературе и литературному переводу. Специальная конференции Global Market Forum, которая состоится 28 мая, накануне открытия ярмарки, будет полностью посвящена исследованию того, как цифровая революция в книжной торговле формирует новую коммуникационную среду, позволяя англоязычным читателям знакомиться с неизвестными ранее произведениями в переводах. На отдельной секции форума будут представлены программы по финансированию и поддержке переводов произведений писателей Германии, Италии, Испании, Румынии, Китая и России.

Помимо этого в течение трех дней - с 29 по 31 мая - будет открыт павильон Translation Market, в котором издатели смогут познакомиться с уже переведенными книгами, а также с программами грантов и финансовой поддержки для переводов произведения писателей разных стран мира.

В этом году основу книжной экспозиции российского стенда составят новинки пятидесяти российских издательств - от альбомов по искусству до учебных пособий. Особое внимание посетителей стенда будет привлечено к книгам русских писателей, изданным на английском языке при поддержке АНО "Институт перевода", и произведениям современных российских писателей, лауреатов крупнейших литературных премий. Центральным событием программы российского стенда станет первая торжественная церемония награждения лучших переводчиков русской литературы на английский язык - Read Russia English Translation Prize. В жюри премии входят известные писатели и переводчики Розамунд Бартлет, Ричард Лурье и Рональд Мейер. В "короткий список" соискателей премии вошли восемь книг - переводы классической и современной русской литературы. Имена победителей конкурса - переводчика и издателя - будут названы 30 мая в Линкольн Центре.

"Читай Россию/Read Russia" - самая крупная инициатива в истории российского книгоиздания, целью которой стало знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект был впервые представлен на этой же ярмарке в 2012 году, когда Россия выступила почетным гостем.