Государственная дума РФ намерена выразить решительный протест в связи с задержанием 18 мая 2014 года украинскими военными журналистов телевизионного канала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 мая об этом говорится в проекте заявления нижней палаты парламента "О задержании российских журналистов на Украине".

Депутаты Госдумы поддерживают усилия, предпринимаемые МИД России для освобождения журналистов-заложников, в том числе срочное обращение к руководству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и сотрудникам этой организации, осуществляющим свою миссию непосредственно на Украине, и рассчитывают, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобные ситуации не повторялись впредь.

Депутаты ждут принятия решительных мер по освобождению российских журналистов со стороны тех западных столиц, без молчаливого согласия и прямого потакания которых нынешние киевские власти не осмелились бы прибегать к репрессиям в адрес представителей средств массовой информации.

Госдума "настоятельно призывает также возвысить свой голос в защиту свободы слова на Украине Парламентскую ассамблею Совета Европы, правозащитная деятельность которой в свете событий на Украине вызывает все большее разочарование и сомнения в искренности провозглашаемых ею ценностей".

Депутаты требуют немедленного освобождения Марата Сайченко и Олега Сидякина, "а виновные в нарушении прав российских журналистов могут быть уверены - их действия не останутся без ответа", грозят парламентарии.

Как ожидается, заявление Госдума примет в ходе заседания 21 мая.