Постановлением главы местного самоуправления г.Белгорода В.Потрясаева с 1 октября 2003 года введены денежные компенсации на продовольственные товары для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Размер данных платежей составляет 50 рублей, а средства для этих целей выделены из местного бюджета. В приложении к постановлению утвержден порядок назначения и выплаты компенсаций. До 30 июня 2004 года средства будут предоставляться тем гражданам, которые состоят в списках Белгородской местной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. С 1 июля 2004 года выплата компенсации будет производиться на основании заявления, выписки из паспорта обратившегося, удостоверения ветерана ВОВ, дающего право на льготы согласно федерального закона "О ветеранах". Деньги перечисляются на лицевой счет получателя или на отделение почтовой связи (по желанию граждан).

Отделу паспортно-визовой службы УВД г.Белгорода рекомендовано заключить соглашение с муниципальным учреждением "Центр социальных выплат" об организации оперативного информационного и программного взаимодействия при учете убывших или прибывших в город ветеранов и инвалидов войны. Контроль за исполнением данного решения возложен на В.Скурятина, заместителя главы администрации города по социальной политике.