"В мире нет ни одного примера создания неудачного регионального интеграционного объединения, все такие альянсы оказались успешными", - заявил премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев, выступая на парламентских слушаниях, посвященных плюсам и минусам вступления республики в Таможенный союз, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Оторбаева, экспертное сообщество Киргизии основательно проработало вопросы, касающиеся последствий участия в интеграционных процессах в рамках Таможенного союза. "Пока мы говорим только о проработке "дорожной карты". У нас еще есть время, чтобы вступить в ТС. Заявления некоторых участников дискуссии о том, что Россия и Казахстан не развиваются, являются неприемлемыми. Я с такими доводами не согласен. У этих стран динамично развивающиеся экономики, и с них нужно брать пример", - подчеркнул глава Кабмина.

Также Джоомарт Оторбаев отметил, что присоединение к Таможенному союзу не помешает торговле Киргизии с другими странами, не входящими в данный экономический блок. "Поэтому серьезных потрясений не будет. Киргизия должна принять принципиальное решение. Вопрос лишь в том, откроем мы свою экономику или закроем. Мы считаем, что необходимо открыть экономику и тем самым способствовать ее развитию", - подытожил премьер-министр..