Главная причина экономических проблем в Латвии состоит в недостатке образования депутатов Сейма и членов Кабинета министров. Из-за пробелов в знаниях политическая элита не способна выстроить умную налоговую политику, провоцируя рост теневой экономики. Об этом заявил в интервью "Латвийскому Радио-4" вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Айгарс Ростовскис.

По словам главы ЛТТП, правительству стоит чаще задумываться не о следствиях, а о причинах теневой экономики в Латвии. Причина же, во многом, заключается в самом правительстве - поэтому, считать мошенниками всех предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов, несправедливо. "Есть множество различных схем ухода от налогов, но говорить нужно не о следствиях, а о причинах теневой экономики. Мошенники были и будут во все времена, с ними должна бороться полиция. Но большинство предпринимателей с удовольствием платили бы налоги и спали спокойно, если бы видели умную налоговую политику и понимали, кто и как тратит их налоги. В этом главный вопрос", - отметил Ростовскис.

"Сегодня мир немного поменялся. Умные государства борются за предпринимателей. Чем больше у государства бизнесменов, тем выше его ВВП и темпы развития экономики. Если бы в Латвии были благоприятные условия для ведения бизнеса, в ней было бы больше предпринимателей и даже при более низкой ставке налоговых денег в стране было бы больше. Основная проблема в том, что нашим чиновникам не хватает образования", - заключил вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты.

Напомним, по данным исследований в Латвии удельный вес теневой экономики в 2013 году вырос на 2,7 процентных пункта - до 23,8% ВВП. Самым высоким этот показатель в Латвии был в 2010 году - 38,1%, самым низким - в 2012 году - 21,1%.