Фракция "Единой России" в Государственной думе РФ поддерживает усилия, предпринимаемые для освобождения журналистов-заложников по линии МИД России, включая срочное обращение к руководству Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене и сотрудникам этой организации, осуществляющим свою миссию непосредственно на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая об этом говорится в распространенным пресс-службой фракции заявлении.

"Рассчитываем, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобных ситуаций не повторялось впредь", - говорится в документе.

Во фракции ожидают "решительных мер по освобождению российских журналистов со стороны тех западных столиц, без чьего молчаливого согласия и прямого потакания нынешние киевские власти не осмелились бы вводить репрессии в виде задержания и депортации или других форм ограничения журналистской деятельности".

Депутаты Госдумы настоятельно призывают также возвысить свой голос в защиту свободы слова на Украине ПАСЕ, "чья правозащитная практика и само предназначение в связи с событиями на Украине вызывает все большее разочарование и сомнения в искренности заявляемых общеевропейских ценностей и идеалов".

"Надеемся на то, что предпринимаемые усилия не пройдут даром, здравый смысл тех, в чьих руках сегодня находятся пленные журналисты из России, возобладает, а данная ситуация будет урегулирована в самое ближайшее время", - отмечается в заявлении.

Во фракции указывают на то, что степень беззакония по мере приближения к т.н. "президенским выборам" нарастает. "Существуют многочисленные свидетельства о препятствиях, чинимых Киевом, в осуществлении журналистской деятельности на подконтрольных ему территориях, включая запрет на въезд журналистов на территорию страны, угрозы жизни и здоровью представителям журналистского сообщества", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, 18 мая 2014 года украинскими военными были задержаны журналисты LifeNews телеоператор Марат Сайченко и корреспондент Олег Сидякин.