Активисты общественного движения "Типун", деятельность которого направлена на борьбу с хамством и оскорбительным поведением в медиасфере, подали в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой проверить Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Как пишут "Известия", "Типун" подозревает сотрудников фонда в рассылке компьютерного вируса, вымогающего у владельцев денежные средства для финансирования проектов Навального через заражение персональных компьютеров пользователей. По утверждениям общественников, в апреле 2014 года ПК нескольких тысяч граждан стали жертвами этого вируса.

Вирус, который использовался злоумышленниками, блокировал операционную систему пользователя с требованием перевести деньги на "Яндекс.Кошелек" № 41001208705458 для разблокировки компьютера. Баннер, блокировавший работу компьютеров, содержал надпись: "Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей". Данный "Яндекс.Кошелек" ранее использовался для сбора пожертвований на проекты Алексея Навального, в том числе на финансирование работы сайта Navalny.US.

Несмотря на обращение в Генпрокуратуру России, координатор движения "Типун" Александр Литке признал, что на причастность Алексея Навального могут указывать только материалы в Сети и то, что к вирусу прикреплены его координаты.

Адвокат Алексея Навального по резонансному делу "Кировлеса" Сергей Кобелев рассказал, что в первую очередь необходимо разобраться с условиями рассылки информации на персональные компьютеры. "Если Алексею вменяют мошенничество, то представленные стороной обвинения доказательства должны свидетельствовать, что данная схема содержит какой-либо обман. Если же это просьба о пожертвовании, то законом это не запрещено, и вряд ли такое обвинение будет иметь серьезные для Алексея последствия", - пояснил адвокат.

Глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов также считает, что данный вирус нуждается в изучении специалистов.