Жителю Белгорода Александру Вдовину предъявлено официальное обвинение в захвате заложников в отделении банка "Западный".

Как напоминает ИА REGNUM, инцидент произошел утром 21 апреля. Мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, вошел в отделение банка "Западный". В этот момент в помещении находились трое сотрудников - посетителей не было. Мужчина требовал выплатить ему 23 млн рублей. Переговоры с захватчиком вел лично начальник Управления внутренних дел России по Белгородской области Виктор Пестерев, который убедил вооруженного мужчину сдаться. В результате злоумышленник освободил заложников, передал оружие и был задержан. В ходе проведения операции никто из заложников и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Как выяснилось, захватчиком оказался белгородский предприниматель, вложивший в векселя банка "Западный" 23 млн рублей. Накануне он пытался получить деньги, однако не сумел, а утром 21 апреля узнал, что у банка отозвана лицензия.

После инцидента губернатор Евгений Савченко поручил подчиненным проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях, чтобы предостеречь население от возможных последствий участия в операциях с финансовыми организациями, имеющими негативную репутацию.

Добавим, что сам Александр Вдовин по постановлению суда помещен под стражу до 21 июня.