Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани считает, что выполнение поставленных Россией условий и сохранение нейтралитета - это внутреннее дело Молдавии, а правительство Грузии и ее народ свой выбор уже сделали, и этот выбор - европейская и евроатлантическая интеграция. Так он прокомментировал заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отвечая на вопросы грузинских журналистов.

По словам Залкалиани, в заявлении Лаврова имеется однозначная условность: если Молдавия обеспечит особенный статус Приднестровья и сохранит нейтралитет, то Россия признает ее территориальную целостность.

"Естественно, мы знаем, что Молдавией заявлен этот статус. Она заявляет, что идет к Евросоюзу, но сохраняет нейтралитет. Это их внутреннее дело. Им решать, какой инструмент и какие рамки безопасности они выберут. Что касается Грузии, мы сделали наш выбор. Наш выбор - это путь европейской и евроатлантической интеграции. Это выбор грузинского народа, и мы как правительство, избранное большей частью народа, уважаем этот выбор, и наши шаги направлены именно на это", - пояснил Залкалиани.