В городе Тосно Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 55-летнего мужчины, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве таксиста. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Об этом сегодня, 19 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ По Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в ночь на 9 июня 2013 года в одном из районов Санкт-Петербурга гражданин Р. остановил автомобиль "Мерседес Е 210" под управлением 26-летнего частника, на котором он доехал до города Сестрорецк, где проживал его знакомый. Там мужчины решили завладеть транспортным средством таксиста, разработав преступный план своих действий. Под надуманным предлогом мужчины выехали в Тосненский район Ленинградской области, где на расстоянии чуть более 3,5 км от пересечения автодорог "Ульяновка-Отрадное" и "Россия" под вымышленным предлогом попросили остановить автомобиль, а когда водитель вышел на улицу, на него было совершено нападение. Хитров произвел два выстрела в потерпевшего, после чего оттащил тело погибшего в придорожную канаву. Завладев автомобилем, злоумышленники скрылись на нем. От полученных огнестрельных ранений молодой человек скончался на месте происшествия.

Ранее один из напавших на таксиста неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Действия 37-летнего жителя Санкт-Петербурга Р. следователи квалифицировали по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе предварительного следствия Р. признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.