Круглый стол на тему "Газомоторное топливо - реальная альтернатива традиционному авиатопливу. Газомоторная авиация - перспективное направление для удешевления авиаперевозок в России" состоится 22 мая в МВЦ "Крокус-Экспо" (Москва) в рамках 7-й Международной выставки вертолетной индустрии "HeliRussia-2014". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 мая в пресс-службе Центрального аэро-гидродинамического института (ЦАГИ).

Организаторы мероприятия - ФГУП "ЦАГИ", ФГУП "ЦИАМ" и ОАО "Интеравиагаз".

Отечественная авиационная промышленность, а с ней и российская вертолетная индустрия сегодня проигрывает зарубежным образцам по некоторым эксплуатационным характеристикам. Одна из них - бОльшие расходы топлива российских двигателей по сравнению с зарубежными, что негативно отражается на прямых эксплуатационных расходах и стоимости перевозок. Попытки повторить зарубежные технические решения обрекают российскую авиационную отрасль на постоянную погоню за удаляющимися конкурентами.

Отечественной промышленности необходимо искать новые технические решения, которые позволят работать на опережение. Только в этом случае можно рассчитывать на получение конкурентных преимуществ. Одним из таких решений является внедрение на гражданских воздушных судах газомоторного топлива, отметили в пресс-службе.

Участники круглого стола рассмотрят вопросы расширения использования газа в качестве моторного топлива на транспортных средствах и разработки Государственной программы внедрения газомоторной авиатехники. В ходе работы будут обсуждаться состояние и перспективы внедрения в авиацию газотопливной технологии, которая позволит использовать на воздушных судах экологически чистые и дешевые авиационные сконденсированные (сжиженные) топлива, получаемые из нефтяного и природного газов.

К участию приглашены представители ОАО "Вертолеты России", ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля", ФГУП "ЛИИ", ОАО "НИПИгазпереработка", ФГУП "Авиапромсервис", ОАО "Авиапром", ОАО "Туполев", ОАО "Ил", НП "Росавиацентр", ОАО "ОДК", ОАО "Климов", АК "ЮТэйр", АК "Ямал", представители северных и восточных регионов и другие.

Модератором выступит заместитель гендиректора ЦАГИ по управлению программами, доктор технических наук, профессор Игорь Ковалев.