В Белокалитвенском казачьем кадетском корпусе имени Матвея Платова состоялся третий Всероссийский информационно-обучающий семинар "Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде: опыт Ростовской области". Место проведения выбрано неслучайно, как отметили участники семинара, система казачьего кадетского воспитания Дона занимает лидирующие позиции в России, передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая.

Именно в Белокалитвенском районе появились первые казачьи учебные заведения, сегодня их более двухсот. Все четыре года участия во всероссийском конкурсе "Лучший казачий кадетский корпус" донские учреждения всегда были в лидерах. И этот год не стал исключением. "Два дня назад состоялось заседание комиссии, и в очередной раз наш Донской казачий Шахтинский имени Бакланова кадетский корпус занял первое место в стране из тридцати кадетских корпусов, которые подали заявку. О значительном уровне мероприятия говорит прибытие на него представителей руководства Русской Православной Церкви. Кадеты корпуса, которые сегодня показывают столь высокий уровень, понимают ту степень ответственности, которая сегодня лежит на их плечах", - рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области Игорь Казарезов.

Участники семинара - руководители и духовники казачьих учебных заведений, представители казачьих обществ из разных регионов России и зарубежья смогли познакомиться с опытом развития казачьего образовательного учреждения в Ростовской области. Опыт казачьего образования и воспитания имеет значение не только для казачьих учебных заведений. Как отметили участники в ходе семинара, Ростовской области необходимо качественное воспитание подрастающего поколения в духе казачества, устоев, традиций при обязательном сотрудничестве с РПЦ.