Совет директоров ОАО "ФосАгро" утвердил основные направления Стратегии развития компании до 2020 г. Стратегия направлена на укрепление лидирующих позиций группы "ФосАгро" в качестве одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений и увеличение акционерной стоимости компании, на достижение лучших отраслевых показателей по производительности труда, эффективности производства и продаж, а также в области природоохранного законодательства, заявили ИА REGNUM в компании.

Для достижения этих целей, в частности, планируется:

дальнейшая модернизация и увеличение гибкости производственных мощностей по выпуску минеральных удобрений, дающее конкурентное преимущество - в зависимости от спроса и конъюнктуры рынка оперативно менять производственную программу и на тех же самых мощностях производить разные виды востребованных рынком удобрений;

повышение самообеспеченности основными видами сырья (включая аммиаком, электроэнергией, серной кислотой); повышение комплексности использования апатит-нефелиновых руд, увеличение переработки апатитового концентрата внутри группы "ФосАгро";

дальнейшая консолидация предприятий группы;

расширение продуктовой линейки за счет новых марок удобрений и технических фосфатов и т.д.

Основным капиталоемким инвестпроектом группы "ФосАгро" в ближайшие три года будет проект по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год в ОАО "ФосАгро-Череповец" в Вологодской области (более 25 млрд. рублей с учетом инфраструктуры). О других инвестиционных проектах по строительству новых производств, связанных с переработкой аммиака, группа "ФосАгро" объявит на Дне инвестора, который планируется провести в сентябре текущего года.

Помимо этого, совет директоров принял к сведению консолидированную финансовую отчётность ОАО "ФосАгро" за 1 квартал 2014 г. и одобрил основные направления социальной политики на 2014 г.