Один из ведущих вузов страны - Санкт-Петербургский государственный университет - предлагает свои научные наработки для улучшения условий жизни в северной глубинке. На Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт в этом году с 22 по 24 мая, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор университета Николай Кропачёв, а также глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков подпишут соглашение об устойчивом развитии Устьянского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Этот уголок Архангельской области - за уникальный для севера холмистый рельеф называют Северной Швейцарией. Сегодня в Устьянах действуют горнолыжный и туристический комплекс, при поддержке государства строится профессиональный лыжно-биатлонный центр. Устьянский край - столица северного меда, он славится древними традициями бортничества и пасеками. Здесь лучший в регионе лесопромышленный комплекс, самые современные сельскохозяйственные фермы и один из лучших в России семеноводческих центров.

Также на форуме будет подписан ещё ряд важных для региона соглашений. Централизованное электроснабжение удаленных от большой земли районов, и в первую очередь, Соловецких островов - в основе соглашения о взаимодействии между правительством Архангельской области и открытым акционерным обществом "Российские сети". Предстоящее сотрудничество включает также модернизацию и строительство распределительных сетей, создание резервных схем электроснабжения для безопасности энергосистемы Архангельской области.