Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 17 мая побывал в Дарьяльском ущелье и на месте ознакомился с создавшейся там ситуацией и ходом спасательных работ. По информации пресс-службы президента Грузии, Георгий Маргвелашвили заслушал информацию представителей спасательной службы о нанесенном стихией ущербе, передает корреспондент ИА REGNUM.

По заявлению президента, в ущелье сложилась тяжелая ситуация, и, несмотря на то, что работы по ликвидации последствий стихии уже начаты, на их искоренение понадобится много времени и средств. Кроме того, необходимо установить, существует ли еще опасность схода нового оползня. Маргвелашвили поинтересовался и судьбой тех людей, которые находились в заваленных оползнем машинах.

"Такой же случай произошел и в 2007 году, но, насколько я помню, тогда участок оползня был намного меньше. Соответственно, на искоренение указанной проблемы понадобятся большие усилия, тем более, что это важнейший для страны участок. Мы должны максимально постараться спасти жизни потерявшихся людей. Также должны быть ликвидированы последствия стихии. Над этим очень организованно работает правительство Грузии, мобилизованы все соответствующие службы", - заявил президент.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, на месте бедствия состоялось заседание созданного по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили чрезвычайного штаба, на котором присутствовал и Георгий Маргвелашвили.

В связи со сходом оползня в Дарьяльском ущелье, на 134 км автомагистрали Мцхета - Степанцминда - Ларс по поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили 17 мая был создан чрезвычайный штаб. Работу штаба координирует Совет по безопасности и управлению кризисами, существующий при премьер-министре.

По информации пресс-службы правительства Грузии, на месте мобилизованы все правительственные структуры, спасательная служба и служба по чрезвычайным ситуациям.