Кандидат в президенты Литвы, европарламентарий Зигмантас Бальчитис приглашен принять участие в программе "Диагноз: власть" на телеканале LNK в следующую среду, 21 мая, за несколько дней до второго тура президентских выборов в Литве. Таким образом телеканал решил предоставить часовой эфир второму кандидату в президенты, как он это сделал накануне 14 мая с действующим президентом Далей Грибаускайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM ссылаясь на распространенное заявление литовского телеканала.

"За несколько дней до второго тура президентских выборов и выборов в Европарламент в эфире LNK Бальчитису будет предоставлено право выразить свое мнение по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики", - утверждают в LNK. Однако социал-демократы, чьим кандидатом является Бальчитис, уже успели выразить свой протест, заявив, что первоначально вчерашний прямой эфир должен был быть дебатами двух кандидатов, однако после отказа дебатировать Грибаускайте, телеканал решил сделать с ней часовое прямое общение, отказав ранее приглашенному Бальчитису. Никаких разговоров об эфире через неделю, утверждают в партии, не шло. Соответственно, Бальчитис уже распланировал свое время на две недели вперед, и 21 мая в его графике нет места для часового эфира. Социал-демократы также пообещали оформить жалобу на некорректную предвыборную кампанию Грибаускайте в Центральную избирательную комиссию Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 мая в Литве прошли выборы президента. Победитель в первом туре определен не был. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. По предварительным данным Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.