Бывший многолетний председатель Союза либералов и центра в Литве, мэр Вильнюса Артурас Зуокас решил вернуться к либерал-центристам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 мая, ссылаясь на заявление самого Зуокаса, в ряды либерал-центристов он приведет весь свой союз TAIP.

Зуокас возглавлял Союз либералов и центра с 2003 по 2010 год, и ушел из-за разногласий внутри партии. Перед этим из-за сопровождавших Зуокаса скандалов от Союза либералов и центра откололась часть политиков, они основали Саюдис либералов, который возглавляет Элигиюс Масюлис. Эта партия оказалась успешнее своего прородителя и все последние парламентские выборы переизбирается.

Союз либералов и центра, в свою очередь, переживают не лучшие времена - они проиграли на выборах в Сейм в 2012 году.

О том, что рассматривается объединение партий, литовскому порталу 15min.lt подтвердил и председатель либерал-центристов Артурас Мелянас. По его словам, детали будут обсуждены уже сегодня на заседании совета партии. "Направление ясно, склонны двигаться в ту сторону. Мы предусматриваем объединение двух организаций", - сказал он. На вопрос, кто сделал первый шаг, либерал-центристы или Зуокас, Мелянас ответил, что такие намерения появились у обеих сторон.