Председатель совета Силламяэского порта (северо-восточная Эстония), бывший премьер-министр страны Тийт Вяхи уверен, что Россия не нападет на Эстонию, так как все свои "эстонские проблемы" она решила строительством транзитных портов на северо-западе. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 мая, сообщили организаторы международной конференции TransEstonia со ссылкой на выступление Вяхи.

Вяхи высмеял страхи эстонских политиков, отметив, что "в Эстонии никакой войны не будет". При этом он призвал местных политиков и журналистов воздержаться от риторики времен "холодной войны" и прекратить "военную истерику". Таких деятелей он охарактеризовал как "продавцов соли и спичек" (самые востребованные товары во время войн). По мнению Вяхи, такая недальновидная политика приведет к тому, что из Эстонии из-за падения экономики и дальше будет уезжать активная молодежь. Он напомнил, что Эстонию защищают НАТО и Евросоюз.

Напомним, 14 мая в эстонском порту Мууга (под Таллином) проходит конференция TransEstonia. Видные политики, экономисты, аналитики и предприниматели обсуждают проблемы транзитного сектора Эстонии в условиях изменившейся международной обстановки.