Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают запретить ввоз и захоронение отходов их других регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании.

Проект нового закона направлен на создание условий для решения проблемы раздельного сбора и вторичного использования отходов. Действующий региональный закон "Об отходах производства и потребления" предложено дополнить нормами, регулирующими отношения по обращению с отходами строительства и сноса, а также отработанными автомобильными шинами.

Законопроект содержит положения о необходимости сокращения объемов захоронения, применении передовых технологий в сфере переработки и размещения отходов, поддержке производств, использующих вторичное сырье, организации раздельного сбора мусора, о создании условий по привлечению инвестиций в наукоемкие ресурсосберегающие технологии.

"Обращение с отходами на сегодняшний день является одной из самых острых экологических проблем. Поэтому депутаты провели мониторинг реализации действующего законодательства в этой сфере. Результатом стал проект изменений в действующий закон. Принципиальный момент в законопроекте состоит в том, что он создает условия для вторичного использования ТБО, стимулирует переработку и направлен на сокращение образования и снижение объема отходов, захоронение которых производится в регионе", - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Также депутаты рекомендуют к принятию в первом чтении изменения в закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области". Данный законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Проектом закона предложено расширить перечень объектов, разрешенных к размещению на территории парков, включив в него объекты организации общественного питания.

В настоящее время региональным законом установлено, что минимальная площадь фактически озелененной территории должна составлять не менее 70% от общей площади. Под зданиями и иными сооружениями, расположенными на озелененной территории общего пользования, включая проезды, дорожки и площади с твердым покрытием, площадь не может превышать 30%.

Таким образом, проект изменений в закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" позволит заменить в парках временные сооружения, в которых размещены объекты общественного питания, на стационарные.