Министр финансов Литвы Римантас Шаджюс во Франкфурте (Германия) встретился с президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 мая, в Минфине Литвы. Главная тема встречи - введение евро в Литве. Литва, согласно предварительным данным, соответствует Маастрихтским критериям еврозоны, но глава ЕЦБ призвал не расслабляться и продолжать такую фискальную политику, которая гарантировала бы устойчивость основных экономических показателей, необходимых для введения евро.

Во время разговора министр отметил, что Литва выполнила "домашнюю работу" и сделала все, чтобы соответствовать всем требованиям. Министр подчеркнул, что подготовка к введению евро идет в Литве в благоприятной политической обстановке - партии подписали соглашение о стремлении к членству в еврозоне. По словам Шаджюса, стремление Литвы вступить в еврозону в контексте конфликта на Украине обретает большее значение - пребывание в еврозоне, по его словам, обеспечит Литве еще большую безопасность. "Введя евро, мы, несомненно, будем в большей безопасности и от экономических, и о других угроз", - сказал министр финансов Литвы.

Ранее Шаджюс обсудил перспективы введения евро в Литве с министром финансов Франции. Литва является единственной страной в Прибалтике, которая еще не ввела евро. Его планируется ввести с 1 января 2015 года.