Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление Народной артистке России Зинаиде Шарко, которая сегодня, 14 мая, отмечает юбилей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

"Блистательная актриса, человек редкого обаяния и душевной щедрости, Вы посвятили себя служению великому театральному искусству. Своим исполнительским мастерством и ярким темпераментом Вы покорили сердца поклонников и прославили петербургскую театральную школу", - говорится в поздравлении.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что профессиональная судьба Зинаиды Шарко неразрывно связана с Большим Драматическим театром. На его подмостках она создала образы, которые вошли в золотой фонд отечественной культуры. "Ваши работы были удостоены престижных премий и наград, но самая дорогая из них - искренняя любовь зрителей. Петербуржцы гордятся тем, что Ваша творческая звезда зажглась в Петербурге, что все эти годы Вы остаетесь верны Северной столице", - отметил губернатор.

Георгий Полтавченко пожелал Зинаиде Шарко крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и неиссякаемого вдохновения.

Зинаида Максимовна Шарко (родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону) - советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1980), лауреат Международной премии имени К. С. Станиславского "За вклад в театральное искусство" (1997). В течение нескольких десятилетий Зинаида Шарко - одна из ведущих актрис петербургского Большого Драматического театра, среди лучших театральных работ - Тамара и Ольга в легендарных спектаклях Георгия Товстоногова "Пять вечеров" и "Три сестры". Кинозрителям известна прежде всего как исполнительница главной роли в фильме Киры Муратовой "Долгие проводы", за главную женскую роль в фильме Виталия Мельникова "Луной был полон сад" удостоена ряда кинопремий, в том числе "Ники" и "Золотого овена".