Наземная станция американской системы GPS, расположенная в Иркутске, несмотря на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о приостановке работы системы на территории РФ, продолжает функционировать в штатном режиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Восточно-Сибирском филиале ФГУП "ВНИИФТРИ", распоряжение о подготовке к приостановлению работы станции на предприятии пока не получили.

Как сообщила начальник отдела определения параметров вращения Земли ФГУП "ВНИИФТРИ" Галина Модестова, в настоящее время "из Москвы не получено никаких распоряжений о приостановке или подготовке к приостановке работы станций GPS". Она отметила, что в институте, курирующем деятельность станции, не располагают никакой дополнительной информацией о запланированных отключениях.

Наземные станции необходимы для корректировки данных, передающихся со спутника на приборы навигации GPS. В Иркутской области, в частности, такими приборами оснащены суда на Байкале: GPS-навигатор позволяет не только определять координаты нахождения, но и глубины, близость береговой линии и другие параметры, необходимые для безопасного судовождения. Промышленное производство приемников отечественной системы ГЛОНАСС, которая в будущем должна составить конкуренцию GPS, было начато в России год назад. Большинство флота на Байкале продолжает использовать GPS-приемники. Прекращение работы наземных станций американской системы не означает полного отключения GPS-навигации, поскольку приемники продолжат получать сигнал со спутника, но его точность будет существенно нарушена. В настоящее время сигналы GPS также активно используются как крупными операторами сотовой связи, так и простыми гражданами - для навигации на автомобильном транспорте.

Напомним, 12 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о приостановлении с 1 июня работы американских станций по передаче сигнала GPS, расположенных на территории РФ. Речь идет об 11 станциях в Калужской, Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском. Дмитрий Рогозин объявил это ответным шагом на действия США, приостановивших решение вопроса о размещении на своей территории российских станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС. "Времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая, - заявил Рогозин. - С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации". Вице-премьер заявил, что в случае, если переговоры не будут завершены в течение последующих трех летних месяцев, работа станций GPS будет окончательно прекращена с 1 сентября 2014 года.