В Варшаве 14-15 мая состоится ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития с участием делегации официального Минска, которую возглавит заместитель управляющего ЕБРР от Белоруссии - министр экономики Белоруссии Николай Снопков.

"В рамках заседания члены Совета управляющих рассмотрят вопросы деятельности организации по поддержке экономических реформ в странах региона, а также обсудят новые методы поощрения инвестиций и продвижения переходного процесса на перспективу. Программой участия белорусской делегации в заседании предусмотрены встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, менеджментом Банка, а также представителями ряда международных финансовых институтов", - проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

Белорусские чиновники примут участие также в Деловом форуме, который состоится параллельно с заседанием Совета управляющих ЕБРР. Гости из Белоруссии "проведут ряд деловых встреч и переговоров с руководством международных финансовых и инвестиционных компаний, представителями крупного и среднего бизнеса", - проинформировали в МИД РБ.

Там отметили также, что Белоруссия является членом фонда с 1992 года. В министерстве констатировали: "В 2013 году объем инвестиций ЕБРР в Белоруссиь достиг 255 млн. евро и является наивысшим за все время сотрудничества с этой международной организацией. По итогам первого квартала 2014 г. данный показатель составляет 124,4 млн. евро".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия испытывает хроническую проблему оттока капитала. На Россию приходится около половины всего объёма ПИИ в белорусскую экономику. Правительство Белоруссии с 2011 года безуспешно пытается получить кредиты МВФ.