Сергей Собянин предложил в два раза увеличить премии молодым учёным. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, он заявил 13 мая в ходе заседания в мэрии города.

"В прошлом году провели первый конкурс, который вызвал большой интерес. Были представлены молодыми учёными достаточно серьёзные работы высокого качества. И при награждении молодых учёных было высказано предложение увеличить премиальные выплаты. Предлагается повысить премии молодым учёным в два раза", - отметил Собянин.

Руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров отметил, что премия вызвала большой интерес у научного сообщества. На конкурс поступило 256 заявок от научных и образовательных организаций Москвы, среди которых были институты РАН, вузы, государственные научные центры, научно-производственные объединения. "На долю столицы приходится почти половина российских научных работ, представленных в международной базе данных Web of Science", - отметил Комиссаров. Он добавил, что, согласно данным сайта Web of Science, на долю Москвы приходится около 60 процентов цитирований всех российских ученых. "Хотел бы отметить, что увеличение доли российских публикаций в мировых научных журналах, индексированных Web of Science, - это одна из задач, сформулированных президентом России в "майских" указах 2012 года", - подчеркнул Комиссаров.

Глава департамента отметил, что, учитывая высокий уровень представленных работ, начиная с 2014 года, размер премии молодым учёным предлагается увеличить с 500 тысяч до 1 млн рублей, а количество номинаций - с 8 до 10.

Сейчас в Москве в сфере исследований и разработок занято около 35 тысяч молодых специалистов в возрасте не старше 35 лет. В 2013 году, в целях поощрения творческой активности молодых учёных города Москвы, были установлены премии правительства Москвы в размере 500 тысяч рублей молодым учёным за достижение выдающихся результатов научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук в восьми номинациях: "Математика, механика, информатика", "Физика и астрономия", "Химия и науки о материалах", "Биология и медицинские науки", "Науки о земле", "Науки о человеке и обществе", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные науки". Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе отдельным учёным и научным коллективам до трёх человек. Возраст участников конкурса не должен превышать 35 лет. Организатором конкурса выступает правительство Москвы.