22 солдата и два офицера Йыхвиского батальона Сил обороны Эстонии 12 мая привели в порядок территорию на месте захоронения 83 красногвардейцев - воинов Вильяндиского коммунистического полка, павших в период Освободительной войны 1918-1920 годов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 мая, сообщил руководитель НКО "Военный эстонский мемориал" Андрес Вальме.

Военные привели в порядок обширный участок кладбища Сийвертси под Нарвой (северо-восточная Эстония): подстригли траву, срубили кусты, расчистили подходы и установили справочный стенд про павших воинов. Перед участниками мероприятия выступил пастор Вилло Юрье. После мероприятия военнослужащим были вручены книги на исторические темы. Военным помогали организаторы акции - члены Общества защиты памятников Эстонии, которое и оплатило расходы на мероприятия (примерно 1 000 евро).

Параллельно с военными на соседнем участке кладбища на месте захоронения более 80 жителей Украины - воинов УПА, находившихся в местном лагере для военнопленных и задержанных лиц с 1945 года, работали восемь представителей украинского землячества Эстонии. Им не удалось привести в порядок могилы, так как они в настоящий момент затоплены, но было расчищено место вокруг исторического стенда, где были посажены цветы и зажжены свечи.