По итогам 2013 года основные показатели экономического и социального развития Курской области выполнены с ростом, заявил 13 мая на встрече с президентом РФ глава региона Александр Михайлов, ставший сегодня исполняющим обязанности губернатора, сообщила пресс-служба Кремля. "Промышленный кластер несколько напряженно шел из-за атомной станции, тем не менее показатель 100,6, в России - 100,3, где-то мы так корреспондируемся примерно на одном уровне. Что касается агропромышленного комплекса. И по стране у нас неплохо, я знаю, но у нас 15,5 процента роста к предыдущему году. Это достаточно, на наш взгляд, хороший результат. Обобщающий показатель: рост валового регионального продукта составил 253 миллиарда рублей (это 2012 год), 273 миллиарда - это 2013 год, где-то 3,2 процента. Мы в динамике за последние 12 лет (с 2000 года) выросли где-то, если в сопоставимых ценах, в 2,4 раза", - отметил Михайлов.

По его словам, инвестиций в основной капитал тоже выросли - до 70,75 млрд рублей. В 2014 году регион рассчитывает добраться до отметки в 75 млрд.

Михайлов также отчитался в выполнении указов президента: "По уровню заработной платы педагогам мы в середине прошлого года вышли на уровень по экономике. Сегодня ведется это для педагогов, а для педагогов дошкольного образования сейчас уже где-то 75-80 процентов". По его словам, повысили зарплату врачам, ведется работа по среднему и младшему медицинскому персоналу.

Он обратил внимание на тему по устойчивому развитию сельских территорий: "За последние шесть лет, благодаря тому, что нами введено в действие 79 производственных площадок, - это и комплексы, и фермы с новейшим оборудованием, - нам удалось создать на селе 5 тысяч новых рабочих мест. И сегодня за субсидиями по жилью обратились, в последние четыре года, 2600 семей, проживающих в сельской местности, из них 716 - это люди в возрасте до 30 лет, которые сегодня едут работать в село, и это уже такой хороший, позитивный фактор. Сельское население, как было семь лет назад у нас в районе 35-36 процентов, так на этом уровне и сохраняется сегодня".

Добавим, что Владимир Путин назвал работу Михайлова и его команды вполне удовлетворительной.