Министерство обороны России за два года сотрудничества с единственным поставщиком вещевого имущества для армии - компанией Таймураза Боллоева "БТК групп" - подала более 15 исков на сумму порядка 3,4 млрд рублей. По информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, больше всего исков приходится на 2012 год, когда компания получила статус единственного поставщика. По мнению экспертов, с приходом на пост главы обороны Сергея Шойгу министерство стало более требовательно к времени исполнения контрактов и качеству поставляемых товаров, пишут "Известия".

Почти все иски Минобороны к "БТК групп" связаны со срывом сроков выполнения госзаказа. Есть также претензии по поставкам товара ненадлежащего качества - в частности, в прошлом году Минобороны не устроили женские демисезонные плащи в количестве 300 штук на 1,5 млн рублей. По заявлению представителей Минобороны, товар не соответствовал техническим условиям и образцу контроля качества.

По словам руководителя отдела судебно-арбитражной практики адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Анастасии Подковко, ответчик должен выплатить взысканные по суду деньги после принятия судебного акта апелляционной инстанции - если только ответчик вместе с кассационной жалобой не подает заявление о приостановлении исполнения решения суда и такое заявление удовлетворено судом. На текущий момент апелляционный рубеж прошли девять дел (до Высшего арбитражного суда конфликты не добирались). По двум из них в требованиях истца полностью отказано, по остальным семи "БТК групп" выплатила около 146,3 млн рублей. Остальные дела еще рассматриваются.

В 2012 году ОАО "БТК групп" стало единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил РФ по распоряжению правительства - в том году выручка компании повысилась почти в полтора раза, до 6,2 млрд рублей, чистая прибыль выросла в четыре раза, до 582,6 млн рублей. Осенью 2012 года Боллоев говорил, что ежегодный заказ военных обеспечит компании 85% загрузки мощностей и превысит 12 млрд рублей. В прошлом году, согласно отчетности компании, выручка составила 21,4 млрд рублей, а чистая прибыль - 1,53 млрд рублей.

В пресс-службе "БТК групп" "Известиям" сообщили, что иски от Минобороны рассматриваются в компании как рабочая составляющая. "Возможность обращения в арбитраж является цивилизованной практикой решения спорных вопросов между заказчиком и поставщиком, поэтому мы рассматриваем иски от Министерства обороны как рабочую составляющую. Как единственный поставщик вещевого имущества компания поставляет очень большое количество разной продукции в ведомство, иногда, например, в ограниченные сроки. Со своей стороны "БТК групп" прилагает максимальные усилия для выполнения всех требований в рамках контрактов и минимизации рисков возникновения спорных ситуаций", - сказали в "БТК групп".