Председатель Избирательной акции поляков Литвы, европарламентарий Вальдемар Томашевски, оставшийся пятым на выборах президента Литвы, сказал, что очень доволен своим результатом, поскольку в первый раз ему удалось собрать голоса более 100 тысяч избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 мая. На своей пресс-конференции по итогам выборов Томашевски сказал, что во втором туре никого поддерживать не будет.

"Мы не принимаем участие в политическом рынке. Наш избиратель сам знает, за кого голосовать и было бы нечестно в отношении избирателей сейчас поддерживать того или иного кандидата. Я считаю, что это было бы неуважением к избирателю", - сказал он. Томашевски назвал предвыборную кампанию тяжелой, но он порадовался победам в тех районах, где он он лидировал. "За нашего кандидата голосовали не только нацменьшинства, но и граждане литовского происхождения", - заявил он.

Политик заверил, что по сравнению с выборами в Сейм партия получила дополнительные голоса почти 30 тысяч избирателей. "Это хорошая оценка. Из правящей коалиции мы практически единственные укрепили свой результат и получили почти на 40% больше голосов", - сказал он. На вопрос, сколько новых избирателей поддержали Томашевского благодаря тому, что он накануне выборов появился с Георгиевской ленточкой, политик ответил, что не понял вопроса. Когда вопрос повторили, Томашевски заявил, что, скорее всего, это никак не повлияло, так как избиратели в пятницу уже определились, за кого голосовать.

"Я думаю, что 9 мая все уже определились, за кого голосовать. Голосование шло со среды. Мое решение участвовать в этом мероприятии и праздновать День победы принципиально. Я всегда участвовал и буду участвовать, поскольку это очень важный день в истории, когда мы победили фашизм, победили Адольфа Гитлера. Это очень хороший день для всей Европы, так как мы вернули свободу. Эти вещи не нужно путать, а нужно уважать тех, кто воевал", - ответил он.

Томашевски спрогнозировал, что для Избирательной акции поляков Литвы будут успешными и приближающиеся выборы в Европарламент. Он надеется, что партия получит два мандата.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. В настоящий момент ЦИК посчитал 100% голосов. По предварительным данным Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.