Министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") признала сегодня, 12 мая, в интервью передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV, что учителя в государстве получают слишком маленькие зарплаты.

По словам министра, до конца мая предполагается разработать новую модель оплаты труда педагогов. По ее словам, для введения новой модели, скорее всего, потребуются дополнительные средства из госбюджета, так как "необходимые деньги невозможно изыскать за счет внутренних ресурсов". Она также признала, что нет гарантий, что нужные деньги будут выделены государством в полном объеме. "Приоритет сейчас заключается в обеспечении государственной безопасности. Поэтому, я воздержусь от прогнозов, на сколько евро мы сможем увеличить зарплаты педагогов", - добавила Друвиете.

Добавим, что сегодня в Риге состоится пикет работников образования и науки, в котором могут принять участие около 5 тыс. человек. Участники съедутся на пикет со всей Латвии, сообщает портал apollo.lv. Приедут также коллеги латвийских педагогов из Литвы, Эстонии, Польши, Брюсселя - чтобы совместно потребовать достойной оплаты труда для местных учителей.

Шествие работников образования начнется в 14 часов на аллее напротив Кабинета министров и завершится у здания Министерства образования и науки Латвии на улице Вальню, где состоится митинг. Во время акции будут использоваться плакаты, свистки, барабаны. На митинге приглашены премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр образования и науки Ина Друвиете, министр финансов Андрис Вилкс (все - из партии "Единство").

По мнению Латвийского профсоюза работников образования и науки, действующая модель финансирования школ "деньги следуют за учеником" не обеспечивает справедливой оплаты труда учителей. Работники образования требуют разработать график оплаты труда, который предусматривает ежегодное повышение зарплат на 10% - до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня ЕС.