Глава латвийского правительства Лаймдота Стауюма ("Единство") подтвердила изданию Latvijas Avīze, что власти по-прежнему намерены изменить языковые пропорции в школах нацменьшинств в пользу латышского языка.

Премьер сказала: "Я намерена увеличить обучение на латышском языке, но подтверждаю, что никогда не будет обучения только по-латышски. Предметы, связанные с языком, культурой и историей, по прежнему станут преподаваться на своем языке. Но остальные уроки надо постепенно все больше вести по-латышски. Впрочем, для этого не нужно менять закон".

Премьер добавила, что "вопрос более глубокого обучения на латышском языке надо решать за счет повышения профессиональной квалификации учителей". Лаймдота Страуюма также отметила: "Министр образования собирается улучшить качество обучения в билингвальных школах. У нас больше 100 школ с двумя языками обучения. Как сообщила мне министр, там уровень обучения требует большего профессионализма. Поэтому для учителей будут организованы курсы латышского языка и улучшены методические пособия".

Отвечая на вопрос, нужно ли вести переговоры с противниками очередной языковой реформы, Страуюма заявила: "С людьми требуется разговаривать. Но если с ними дважды общались, а они не хотят слушать, то не думаю, что с ними пожелают встречаться еще раз. Пока они не совершили ничего противозаконного, пускай живут здесь. Но у меня есть для них предложение: если им так сильно не нравится Латвия, есть другие возможности найти место жительства".

Напомним, изначально целью проведенной в 2004 году в Латвии "школьной реформы" был перевод русских школ на латышский язык. Но столкнувшись с массовыми протестами русской общины, власть согласилась на так называемый "билингвальный вариант". Однако, согласно принятой в январе этого года коалиционной декларации, в 2018 году планируется окончательно перевести русскоязычные школы на государственный язык (за исключением предметов по родному языку и литературе).