В настоящее время потребительский рынок Хабаровского края имеет устойчивое состояние и характеризуется высокой насыщенностью товарами и услугами. За последние годы обеспечен устойчивый рост оборота розничной торговли и общественного питания. В валовом региональном продукте удельный вес отрасли составляет 8,4 %. В основной капитал отрасли привлечено 725 млн. рублей инвестиций. Доля налоговых поступлений в территориальный бюджет по отрасли "Торговля" увеличилась. Сегодня в отрасли занято почти 50 тыс. человек работающих в 4679 предприятиях торговли и в 1294 предприятиях питания. Населению предоставляют услуги 54 рынка на 9 тысяч торговых мест.

Наряду со стационарной торговлей, востребованной остается и мелкорозничная сеть. В весенне-летний сезон 2003 года в крае осуществляли торговлю более 3,5 тысяч объектов мелкорозничной сети. Развитие торговли в текущем периоде проходило в условиях переориентации спроса населения на продукцию предприятий промышленности Российской Федерации и Хабаровского края. В течение последних трех лет собственная торговая сеть предприятий пищевой промышленности края увеличилась на 230 единиц, и в настоящий момент она насчитывает 364 предприятия розничной торговли. Хлебопекарная промышленность края имеет 258 собственных розничных торговых точек.

Ежегодно, в полном объеме, выполняется задание по поставкам товаров народного потребления в районы с ограниченными сроками навигации. В 2003 году продовольственных грузов будет завезено 2989 тонн на сумму 35,7 млн. рублей.

В тоже время, несмотря на положительную динамику развития торговли края, в отрасли остается нерешенным ряд проблем. В городах и районах края отсутствуют перспективные планы развития и размещения стационарной и нестационарной сети. Муниципальными образованиями городов и районов края недостаточно проводится работа по привлечению инвестиций в развитие отрасли. В связи с этим не выполнено задание по открытию предприятий общественного питания в г. Комсомольске-на-Амуре, районах им. Полины Осипенко, Ванинском и Нанайском; фирменных магазинов - в Вяземском, Нанайском и Ульчском районах; мелкооптовых рынков - в Нанайском и им. Полины Осипенко районах. Не в полном объеме проведена паспортизация действующих рынков. Государственные и муниципальные предприятия торговли не всегда отвечают современным требованиям и, как следствие, низка отдача от использования муниципального имущества.

Не является действенным контроль за работой мелкорозничной торговой сети и придорожной торговли со стороны контролирующих служб, администраций городов и районов края. Количество нарушений и нарушителей по-прежнему остается высоким. В первом полугодии 2003 г. проведено 526 комплексных проверок предприятий торговли и общественного питания. Нарушения правил торговли, санитарного режима составляют 47 процентов от проверенных предприятий.

В связи с этим Правительством Хабаровского края принято постановление. Министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края поручено обеспечить в полном объеме поступление доходов в бюджет края в соответствии с устанавливаемыми на 2004 - 2006 годы контрольными заданиями. Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано рассмотреть состояние отрасли "Торговля" и в срок до 1 марта 2004 г. разработать мероприятия о перспективном развитии предприятий торговли и общественного питания на территории муниципального образования до 2006 года. А также совместно с контролирующими органами принять меры по ликвидации несанкционированной торговли на подведомственных территориях. Для реализации излишков продукции с приусадебных участков граждан организовать работу сезонных рынков, исключив продажу сельскохозяйственной продукции в не отведенных для этого местах. Кроме того, в срок до 1 января 2004 года необходимо провести инвентаризацию придорожной торговли с паспортизацией всех предприятий, предоставляющих услуги питания вдоль транспортных магистралей, и направить результаты обследования в министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края. А также принять незамедлительные меры по прекращению деятельности объектов, расположенных вдоль транспортных магистралей, не соответствующих нормативным требованиям. Мэру Хабаровска Александру Соколову рекомендовано сформировать подвижную группу в количестве 5 человек из числа сотрудников управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства управления внутренних дел Хабаровского края, финансируемую за счет средств бюджета администрации города, для еженедельного осуществления рейдов по выявлению несанкционированной торговли в г. Хабаровске, а также соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, при непосредственной координации этой работы министерством пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края.

Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.