Министерство иностранных дел Литвы считает, что референдумы, прошедшие 11 мая в Восточной Украине - незаконные, противоречат международному праву, и не могут считаться легитимными, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 мая, ссылаясь на заявление МИД Литвы.

"Такие голосования, не имеющие никакой юридической силы и не влекущие никаких правовых последствий, вызвали у части жителей Донецка и Луганска несбыточные ожидания и лишь способствовали росту напряженности в Восточной Украине", - говорится в заявлении МИД Литвы. Внешнеполитическое ведомство Литвы призвало Россию содействовать урегулированию ситуации на Украине "не громкими заявлениями, а конкретными действиями - прекратить аннексию Крыма, отвести свои вооруженные силы от украинской границы, публично осудить действия террористов в Восточной и Южной Украине".

"Участие руководства России в демонстрирующих военную мощь мероприятиях в оккупированном Крыму получило осуждение международного сообщества как неподобающее поведение. Такое демонстрирование военной мощи и военные парады в то время, как на Украине гибнут люди, никак не способствует деэскалации ситуации, как было обещано на встречах руководства России с представителями международных организаций", - утверждает МИД Литвы.

Напомним, по предварительным данным, на референдуме за признание Донецкой народной республики положительно проголосовало 89% жителей региона. Явка в целом по Донецкой области на голосовании составила около 74%. Что касается Луганской области, здесь продолжается подсчет голосов. Запланировано, что сегодня вечером в Луганске состоится всенародный митинг, где организаторы референдума планируют объявить официальные результаты и обсудить дальнейшие действия Луганской народной республики. Вечером 11 мая заявлялось, что в областном центре проголосовали 76%, по Луганской области - 79% граждан.